На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

Греков хотят лишить 8-часового рабочего дня

В Греции готовится изменения в трудовое законодательство, согласно которым работодатель сможет устанавливать режим 10-часового рабочего дня, сообщает сайт «Русские Афины». Министр труда и социальной политики Костис Хатзидакис заявил, что «5 дней с 8 часами работы могут соответствовать 4 дням с 10 часами и одним днем отдыха». - Система принесет пользу сотрудникам, которые хотят работать больше в некоторые дни или, например, иметь возможность взять отпуск или работать меньше в другие дни. Это происходит без снижения заработной платы или увеличения часов работы в целом, - сказал министр. При этом, по его словам, регулирование рабочего времени может осуществляться только коллективным договором или по просьбе работника. Однако представители профсоюзов и Компартии Греции, которые чрезвычайно обеспокоены готовящимися нововведениями, разъясняют, что «компании смогут нанимать работников максимум на 10 часов в день без дополнительной оплаты, если в течение тех же 6 месяцев они будут компенсировать сверхурочные часы - либо путем сокращения продолжительности рабочего дня, либо путем предоставления отгулов или выходных дней». Таким образом работники будут вынуждены работать 10 часов без оплаты сверхурочных в течение полугода при условии, что работодатели предоставят им несколько выходных дней в течение этого периода.  «Внесенный правительством уродливый законопроект о труде направлен на то, чтобы превратить всю страну в большую особую экономическую зону. Где капитал будет полностью освобожден от налогов, где будет введен запрет на свободу профсоюзов и заглушен всякий голос, борющийся за трудовые права. Данный законопроект, в буквальном смысле слова, станет «потрясением века», поскольку впервые в нашей стране на законодательном уровне будет закреплен 10-часовой рабочий день - спустя 134 года после забастовки в Чикаго, спустя ровно 100 лет после принятия первого закона о 8-часовом рабочем дне в Греции», - говорится в заявлении Компартии Греции. Кроме того, в правительственном законопроекте вновь вводится запрет на проведение забастовки в государственном секторе, в органах местного самоуправления, в организациях юридического лица публичного права и на большинстве производственных предприятий.  А условием для осуществления прав профсоюзов становится регистрация в уже утвержденном Общем реестре профсоюзов.  «То есть правительство начинает охоту на профсоюзы, создавая открытый механизм сбора досье на тех работников, которые решают вступить в профсоюзы. Оно стремится создать список с именами работников, объединенных в профсоюзы, который будет находиться в распоряжении министерства и работодателя», - считают в Компартии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх