На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

Бюро МСЭ рекомендовало пациенту трудиться дальше, но с меньшим заработком

Курьезным случаем поделился с нашей редакцией главный трудовой инспектор Кемеровского обкома ГМПР Анатолий Белинин: - Недавно меня потрясло заключение бюро МСЭ относительно работника с профессиональным заболеванием. Это просто анекдот какой-то… По словам Белинина, человек проработал 31 год на алюминиевом заводе. Отработал по списку вредности № 1, по которому для получения льготной пенсии требуется всего 10 лет “вредного” стажа. То есть профессия очень вредная, а работник уже трижды заслужил право на досрочную пенсию. Да еще “заработал” два профессиональных заболевания: хроническую обструктивную болезнь легких и флюороз скелета. Работник обратился в бюро МСЭ для получения программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. И получил… Там в графе “Рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда” написали: “…пострадавший может выполнять профессиональную деятельность при изменении условий труда, влекущих снижение заработка”. - Ему написали, что он может продолжать свою трудовую деятельность с изменений условий - с уменьшением оплаты труда. Получается, все, что надо сделать, только уменьшить ему заработную плату, и пусть он дальше так и работает. То есть не вывести его из-под действия вредных факторов, не сократить производственную нагрузку, а уменьшить заработную плату. Но это же идиотизм! Только возникает вопрос: а на сколько тогда ему надо уменьшить заработную плату, чтобы он мог продолжать работу? Очень хотелось спросить это у врачей. Впрочем, спрашивать, не пришлось: работник решил не продолжать трудовую деятельность и уйти на пенсию. Потому и заключение врачей осталось поводом лишь для шутки, а не для разбирательств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх