На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

В первом чтении принят законопроект о здоровье шахтеров

Госдума 18 мая приняла в первом чтении законопроект "О госегулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности". Законопроект был подготовлен при непосредственном участии Росуглепрофа. Документ касается, в частности, проведения медосмотров работников - в первую очередь, тех, кто работает под землей - порядка и определения условий проведения после рабочей смены реабилитации занятых на вредных и опасных работах, а также проведения ежегодной диспансеризации и лечения этих работников. - Закон устраняет несоответствия в законодательстве, - пояснил зампред комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Исламов. - Например, для того, чтобы сегодня спуститься в шахту, для любого человека обязательно измерить давление, пульс, пройти алкотестер. Но это все происходит на поверхности. А если бы мы сейчас соблюдали полностью инструкцию Минздрава, мы должны были бы это сделать на рабочем месте. Авторы законопроекта из правительства предполагают, что закон вступит в силу с 1 июля этого года. - Мы добивались принятия закона на протяжении лет двадцати, особенно что касается вопросов реабилитации шахтеров после работы во вредных и опасных условиях, - рассказал "Солидарности" председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) Иван Мохначук. - Спасибо президенту: он дал [правительству] поручение в 2019 году, и нам удалось решить девятилетнюю проблему медосмотра шахтеров в начале рабочей смены. Теперь будет возможность проводить его дистанционно, без присутствия врача [на рабочем месте в шахте]. В нынешней редакции закона нас все устраивает, потому что мы как раз и наставали на тех позициях, которые нашли там отражение. И нам пришлось очень жестко отстаивать нашу позицию перед работодателями, потому что они были против. Мы считаем, что этот закон позволяет защитить жизнь и здоровье шахтеров. Сегодня его поддержка в Госдуме была единогласной, и я думаю, что в ближайшее время мы примем его во втором-третьем чтении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх