На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

Белорусские независимые профсоюзы призвали к созданию национального стачечного комитета

Исполком Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) заявил о полной поддержке бастующих работников белорусских предприятий и призвал власти исполнить их требования. «Мы призываем власти немедленно исполнить требования рабочих и не доводить ситуацию в стране до острейшего кризиса с массовой остановкой производств и полным параличом экономики. Мы призываем рабочих, прежде всего, крупнейших стратегических предприятий таких как МТЗ, МАЗ, ОАО «Беларуськалий», ОАО Гродно Азот, БМЗ, Гомсельмаш, Белшина и другие не позволять властям забалтывать их требования с целью выигрыша времени и спуска протестного потенциала на тормозах. Приступайте к незамедлительному созданию стачкомов на предприятиях, создавайте Национальный стачечный комитет (мы готовы оказать вам в этом помощь) и требуйте немедленных переговоров с принятием безотлагательных решений о транзите власти в стране",  - говорится в заявлении Исполкома БКДП. И хотя ранее профсоюзы считали, что проведение забастовок опасно из-за жестокости наказания ее участников, тем не менее в сложившейся обстановке БКДП заявляет: «Раз забастовки уже объявлены, назад дороги нет, иначе правящий режим организует жестокие над рабочими расправы. Фактор времени, бескомпромиссность и решимость рабочих идти до конца сыграют сейчас решающую роль в разрешении острого политического кризиса в стране». БДКП напомнил, что независимые профсоюзы, действуя многие годы в условиях репрессий и расправ над нашими членами, накопили большой опыт организованного противостояния. «Он может оказаться полезным, поэтому мы готовы оказывать вам в любых формах помощь и поддержку», отмечается в заявлении. Напомним, в Белоруссии бастуют работники Минского тракторного завода, Минского моторного завода, предприятия по переработке молока ОАО «Беллакт», авиазавода в Барановичах, резиденты Парка высоких технологий Беларусь, рабочие Минского механического завода имени Вавилова, шахтеры «Беларуськалия», рабочие гродненской «Белшины» и другие.  Накануне из мест заключения были освобождены профсоюзные лидеры и активисты, задержанные за участие в мирных акциях протеста. О том, как нарушаются права профсоюзов в Белоруссии, читайте в рубрике «Солидарности» «Спецхран».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх