На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

Профсоюз польского ритейлера запустил атипичный стачечный референдум

Независимому профессиональному союзу польской торговой сети Kaufland «Трудовое единство» пришлось проявить чудеса изобретательности, чтобы организовать на своем предприятии стачечный референдум, сообщает портал Dlahandlu.pl. Организация добивается прибавок к зарплатам сотрудников в размере 175 евро в месяц, но встречает на своем пути ожесточенное сопротивление со стороны руководства. Первый этап референдума состоялся 11-12 марта в логистическом центре компании в городе Быдгощ и прошел очень успешно. К голосованию удалось привлечь более половины сотрудников, в результате чего 98% опрошенных высказались за проведение в Kaufland предупредительной забастовки. По мнению трудового коллектива, стоимость жизни в Польше постоянно растет, а прибавки, которые регулярно предлагает работодатель, можно назвать не более чем насмешкой. – Проблема заключается в том, что на первом этапе работники могли свободно выражать свое мнение, но когда мы попытались провести очередное голосование в супермаркете во Вроцлаве, от них ни на шаг не отходил начальник торговой точки и региональный директор, – сетует вице-председатель  «Трудового единства» Томаш Вуйчик. – Нашему профсоюзу не только не позволили проинформировать людей о проведении референдума, но и вышвырнули из магазина на улицу. Дирекция не имеет никакого права ограничивать работу ячейки, препятствовать опросу и нарушать трудовые права. После случившегося «Трудовому единству» пришлось немедленно вступить в коллективный трудовой спор с работодателем, а чтобы завершить голосование по вопросу проведения забастовки, пойти на хитрость. В данный момент все сотрудники Kaufland могут голосовать в припаркованных около супермаркетов микроавтобусах, называемых организаторами «страйкомобилями». По словам Вуйчика, один из главных лозунгов протестного движения сегодня звучит так: «Пусть дирекция сама работает за 550 евро в месяц, если хочет!».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх