На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

60% предпенсионеров официально не трудоустроены

60% предпенсионеров официально не трудоустроеныФото с сайта nvdaily.ru
Официально трудоустроены лишь около 40% из 10,1 млн россиян предпенсионного возраста. Такие данные публикуют «Известия», сопоставив информацию из Пенсионного фонда России и Росстата. Некоторые предпенсионеры не могут работать из-за инвалидности, однако эксперты оценивают уровень безработицы среди этой категории граждан как экстремально высокий. В прошлом году в Уголовном кодексе появилась статья 144.1 за увольнение предпенсионеров, однако в Генпрокуратуре сообщили, что в 2018 году уголовные дела по этой статье не возбуждались. Статья подразумевает наказание за необоснованный отказ в приеме на работу специалистов, которым осталось меньше пяти лет до выхода на пенсию, но фактически необходимо доказать дискриминацию, что крайне сложно. При этом за год на необоснованные увольнения поступило все же более 400 жалоб в Роструд  «На конец сентября этого года в Роструд и его территориальные органы поступило порядка 1,8 тыс. обращений работников предпенсионного возраста, из которых 440 связаны с вопросами увольнения, рассказали в службе. На 1 июня (2019 года - прим. ТАСС) в результате исполнения предписаний инспекторов труда были восстановлены трудовые права почти 1 тыс. обратившихся», - сообщили в Роструде. Тем не менее, число неработающих предпенсионеров растет. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх