На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

Цены на продукты втрое превысили инфляцию

Цены на социально значимые продукты в марте выросли на 15,6%, что почти в три раза выше официального уровня инфляции. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В утвержденном правительством перечне находятся 24 продукта, в частности, картофель, морковь, сахар-песок, куриные яйца, гречневая крупа и подсолнечное масло. Именно они и подорожали больше всего, причем лидером в росте цен стал картофель. Его стоимость выросла на 58,1%. Примерно в половину подорожали морковь и сахар. Подешевели лишь белокочанная капуста и пшено, но динамика очень сильно зависела от регионов. Значительный рост цен (около 20%) на социально-значимые продукты питания отмечены в Пензенской и Рязанской областях, Северной Осетии, Липецкой и Воронежской области, Чувашии, Нижегородской области, Кабардино-Балкарии, Калужской области и Республике Марий Эл. Инфляции на эти продукты оказалась выше в небогатых регионах, жители которых тратят существенную часть бюджета на еду. Правительством принимало массу мер, чтобы остановить рост цен на эти продукты: были введены пошлины и квоты на экспорт зерна, утверждены пошлины на экспорт подсолнечника и масла и т. д. Кроме того, было подписано соглашение между правительством, производителями и торговыми сетями, согласно которому в рознице по базовым продуктам питания цены должны упасть.  – Надеюсь, это будет в течение ближайших дней, – сказал президент РФ Владимир Путин 17 декабря 2020 года на ежегодной пресс-конференции. Тогда он удивлялся ростом цен на сахар: - Мы поддержали своих производителей сахара, министр мне сказал, что для внутреннего потребления его достаточно. Как на 75% рост цен произошел? А почему это происходит? Однако по последним данным, за год сахар подорожал на 44,7%. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх