На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

Польские медики вышли на акцию протеста в Варшаве

12 мая в Варшаве проходит акция протеста младшего медицинского персонала, сообщает Tvn.pl. Основные требования протестующих: увеличение зарплат, улучшение условий труда и изменение властями кадровой политики, что позволит решить проблему острейшего дефицита рабочих рук в польской системе здравоохранения. Время для проведения протеста было выбрано одним из крупнейших медицинских профсоюзов страны не случайно - именно 12 мая мир отмечает Международный день медицинской сестры. Главная манифестация людей в белых халатах, в которой принимают участие сотни медиков из разных регионов Польши, проходит в эти часы у стен Сейма. Организаторы сообщают еще о 18 пунктах на карте польской столицы, где сегодня можно будет встретить протестующих с флагами и транспарантами. По мнению председателя Общепольского профсоюза медсестер и акушерок Кристины Пток, несмотря на красный день календаря, младшему медперсоналу сегодня праздновать абсолютно нечего - в период пандемии свои жизни отдали 160 медсестер и акушерок. На протяжении всех последний лет ситуация этой профессиональной группы остается трагической – правительство как будто отказывается замечать проблемы отрасли, а без серьезной реформы она будет только ухудшаться. – В нашей стране один из самых плохих коэффициентов доступа к услугам по уходу: система обеспечивает лишь 5,7 медсестры на 1 тысячу жителей, – возмущается Кристина Пток. – Учитывая стремительное старения населения и растующие потребности общества в опеке, восстановлении после болезней и самом лечении, нас может ожидать самая настоящая катастрофа. Сегодня средний возраст польских медсестер составляет 53 года, а в 2030 году он будет на уровне 60 лет! По словам профлидера, в ближайшее время 10,5 тыс. медсестер и акушерок выйдут на пенсию, а диплом получат лишь 5600 молодых специалистов, из которых останутся в профессии не более 3600 человек. Уже сегодня медсестрам приходится работать на 2-3 ставки, но они едва сводят концы с концами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх