На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

Кабмин сообщил о стабилизации цен на продукты питания

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов провел межведомственное совещание по мониторингу цен на социально значимые товары, сообщается на сайте Кабмина. Потребительская инфляция за апрель 2021 года в годовом выражении замедлилась до 5,52%. А рост цен за годовой период по состоянию на 4 мая 2021 года замедлился на один процентный пункт – до 6,6% с 7,6% в марте. Кабмином зафиксировано, что цены на плодоовощную продукцию выросли на 1%, а на другие продукты питания замедлился до 0,7% с 1,2% в марте. В правительстве, тем не менее, отметили, что особого внимания требует ряд позиций, в том числе яйца, гречневая крупа, пшеничный хлеб и подсолнечное масло, сахар. Для стабилизации цен внедряются экономические инструменты регулирования. Так, предусмотрены льготные кредиты производителям сахара по ставке от 1% до 5% на закупку сахарной свеклы, субсидии мукомолам на возмещение части затрат, связанных с приобретением продовольственной пшеницы, и хлебопекам на возмещение затрат на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий при условии неповышения цены. Кроме того, в настоящее время завершается формирование зернового демпфера, приняты решения относительно демпфера по подсолнечному маслу и семенам подсолнечника. По итогам совещания первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил ответственным министерствам ускорить работу по созданию механизма анализа цен на мировых рынках для оценки возможного влияния этой динамики на стоимость продукции в России и своевременного принятия мер. Запустить его необходимо в ближайшее время. Накануне в ходе отчета перед депутатами Госдумы премьер-министр Михаил Мишустин назвал в качестве одной из причин роста цен на продукты  «жадность отдельных производителей и торговых сетей». – И здесь хочу напомнить: у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе, — обнадежил глава правительства. Как отметил спикер Государственной думы Вячеслав Володин, после слов Мишустина о жадности бизнесменов их «ряды поредели» – имея в виду приглашенных на встречу с премьером в ГД предпринимателей. Володин также добавил, что не лишним было бы узнать на проходной имена покинувших зал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх