На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

Задолженность по зарплате снизилась за месяц на 4%

На 1 апреля 2021 Росстат зафиксировал снижение задолженности по заработной плате в России на 4,1% или 74,7 млн рублей по сравнению с предыдущим месяцем. Всего работникам в России должны 1 млрд 730,2 млн рублей. Причем на долги, которые образовались уже в текущем году приходится 19% от общей суммы, в 2020 - 29,3%. Основные долги – те, что накопились и не выплачиваются два и более лет.  Их сумма составляет  894,2 млн рублей (51,7%). Больше всего задолжали работникам обрабатывающих производств - 38,3%; строительства - 21,3%; добычи полезных ископаемых - 12,4%. Следом идут труженики сельского хозяйствя - 10,3% и транспортники - 4,9%. Самая большая задолженность по зарплате наблюдается в Кемеровской области -  196,6 млн рублей, Ростовской области – 178 млн рублей,  Ставропольском крае – 111,2 млн рублей. Основная причина задолженности – из-за отсутствия у предприятий собственных средств – 1 млрд 698,3 млн рублей. В Федерации независимых профсоюзах России полагают, что реальный совокупный долг по зарплате может превышать цифры Росстата.   – Росстатовская статистика формально, может, и правильная, но полностью не отражает реальную ситуацию с задолженностью, – уверен секретарь ФНПР Олег Соколов. – Представленные данные, по сути, статотчет, который формируют о себе сами работодатели. В них отсутствуют данные, например, о задолженности уже ликвидированных компаний, о малых предприятиях и так далее. Секретарь ФНПР подчеркнул, что львиная доля долгов по зарплате связана с отсутствием у организаций собственных средств на ее выплату. Таким образом, зарплатные задолженности формируются, в основном, в частных компаниях, а не в бюджетных организациях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх