На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

Минздрав опасается роста цен на лекарства

Министерство здравоохранения РФ просит оперативно принять поправки в ст. 149 и 164 второй части Налогового кодекса. Дело в том, что если не внести изменения и не продлить льготный налоговый режим, то лекарственные препараты из стран ЕАЭС с 2022 года могут резко подорожать, сообщают «Известия», так как будут облагаться НДС по ставке 20%. Речь идет о более 30 тыс. наименований препаратов, в том числе используемых для борьбы с коронавирусной инфекцией, для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями. «В случае если оперативно не будут внесены изменения в кодекс, то с 1 января 2022 года медицинские изделия, обращение которых сохранится на территории РФ, будут облагаться НДС по налоговой ставке 20%, что приведет к резкому увеличению финансовой нагрузки на всю систему здравоохранения через увеличение стоимости закупаемого оборудования и, как следствие, к недостижению целевых показателей, установленных национальным проектом «Здравоохранение», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Документ может быть внесен в Госдуму в начале лета. В Комитете Госдумы по охране здоровья  поддерживают принятие данного  законопроекта, который сейчас находится на рассмотрении в Министерстве экономики. В конце 2020 года правительство России подготовило постановление, которое вводит новый механизм регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Михаил Мишустин отметил несовершенство действующего механизма перерегистрации цен, который не позволяет проводить их индексацию. Вследствие этого останавливается производство и прекращаются поставки отдельных лекарственных средств. Новое постановление должно обеспечить сбалансированный подход между доступностью препаратов для населения и сохранением экономической выгоды для производителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх