На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

Транспортники Вильнюса пригрозили властям забастовкой

Профсоюзные активисты городского предприятия «Вильнюсский общественный транспорт», проводящие бессрочный пикет перед мэрией столицы Литвы, готовы выйти на забастовку, если власти не прислушаются к их требованиям. Об этом газете «Солидарность» рассказал Евгений Сивайкин, координатор профсоюза работников ЗАО «Вильняус виешасис транспортас», лично принимающий участие в протестных действиях. - С 14 сентября все пять профсоюзов, действующие на нашем предприятии общественного транспорта (а это основной перевозчик пассажиров в Вильнюсе), проводят бессрочный пикет перед зданием городского самоуправления. Город является единственным собственником нашего предприятия. Пикет длится круглосуточно - на ночь в палатках, несмотря на холод, всегда остаются несколько активистов. Днем, сменяя друг друга, одновременно на пикете по закону могут находиться до 15 человек. Все пять профсоюзов в сумме объединяют более 1,5 тыс. работников, - рассказал Сивайкин. По словам профлидера, основные требования транспортников вытекают из результатов коллективных переговоров, которые длятся уже более года. Среди них – увеличение зарплаты работников на 10% и приведении системы оплаты труда в соответствие с трудовым законодательством, прекращение ухудшения действующих условий труда, а также гарантия со стороны городских властей справедливых и одинаковых условий  конкуренции с частными предприятиями. - Видя игнорирование интересов работников, мы готовы ко всем законным действиям. Следующими шагами могут стать массовые митинги, итальянская забастовка, а затем и обычная забастовка. Протест не является для нас самоцелью – мы готовы договариваться с представителями мэрии. Но вместо переговоров получаем пока только обвинения в политиканстве и жалобы на то, что зарплата транспортников и так регулярно растет, что не является правдой, - подчеркнул Евгений Сивайкин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх