На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

Прописать четкие правила оплаты труда в нерабочие дни предложили в профсоюзах

В случае введения режима нерабочих дней было бы справедливым ввести различные ограничительные меры для вакцинированных и не вакцинированных россиян. Такого мнения придерживается заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. Ранее «Солидарность» рассказала о предложении вице-премьера Татьяны Голиковой объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Как отметил профлидер, предложенные Голиковой меры не стоит называть локдауном, так как режим нерабочих дней не предполагает полной остановки экономики. - С точки зрения цифр по количеству заболевших и уровню смертности – данное решение напрашивалось. Вопрос в том, каким образом оно будет оформлено в таких аспектах как ограничения для вакцинированных и не вакцинированных граждан, оплаты труда работников и финансовой компенсации наиболее пострадавшим организациям и предприятиям со стороны государства. Видится справедливым, чтобы ограничения в разной степени касались людей, прошедших процедуру вакцинации и тех, кто так и не привился от коронавирусной инфекции, - считает Александр Шершуков. Профлидер напомнил, что существенная часть рабочей недели придется на праздничные дни, что несколько снизит экономические последствия для бизнеса. В тоже время, по его словам, сфера обслуживания может понести значительные финансовые потери, а значит правительству необходимо задуматься над мерами по компенсации убытков для пострадавших организаций. - В отношении оплаты труда нерабочих дней – необходимо дождаться указа главы государства (если он согласится 20 октября со всеми предложенными правительством мерами) и посмотреть на конкретные формулировки. Так или иначе, с точки зрения профсоюзов – трудящиеся не должны быть ущемлены по зарплате из-за нерабочих дней. В тоже время, если следовать предыдущей практике оплаты труда в такие периоды, россиянам, все же вышедшим на работу, заплатят в обычном, а не в повышенном размере, - предполагает Александр Шершуков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх