На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

Ректор ВШЭ заявил об обеднении среднего класса

В условиях отсутствия господдержки многие представители российского среднего класса в период пандемии COVID-19 стали бедными – такую точку зрения высказал 4 мая ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов в интервью порталу РБК. При этом Кузьминов сообщил, что считает неверным решение государства финансово поддерживать «самых слабых» при отсутствии поддержки представителей среднего класса, которые, по его мнению, остались без источников к существованию. - Любые инновации потребления и инновации в экономике поддерживаются средним классом, то есть людьми, у которых есть возможность выбирать,— отметил  ректор ВШЭ, говоря о переменах в экономике в период пандемии. С точки зрения Кузьминова, падение реальных доходов населения стало ключевым вызовом справляться с которыми традиционным методом - поддержкой самых экономически-слабых граждан не получится. Как полагает Ярослав Кузьминов, падение доходов среднего класса может привести и к тому, что Россия не добьется существенного увеличения темпов экономического роста. Прокомментировать мнение ректора ВШЭ газета «Солидарность» попросила заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России Александра Шершукова. - Кузьминов делает акцент на поддержке, которую государство оказывает в виде прямых выплат малообеспеченным семьям с детьми.  Говорит о том, что аналогичные формы поддержки не применяются к бывшему среднему классу, оказавшемся в состоянии бедности. Действительно, мы продолжаем иметь дело с работающей бедностью. С людьми, которые даже не потеряв работу, в связи с ростом цен и налогов находятся в состоянии бедности. А значит вопрос не к прямым выплатам, которые являются разовой помощью, а к финансово-экономической политике. Когда складывается такая ситуация, речь должна идти не о том, чтобы помочь среднему классу прямыми выплатами, а о том, что в течение уже длительного времени не происходит восстановления доходов. В целом, странно слышать от человека либеральных взглядов, что людям нужно давать рыбу, а не удочку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх