На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дэб Юг
    Профсоюзы - это не политика , это - культура, и должны восприниматься управленцами, как церцовь, или, как культ лично...Что ждет профсоюз...

Региональные службы занятости централизуют

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий централизацию управления службами занятости регионов. Инициативу разработали ряд думских единороссов и сенаторов. Авторы законопроекта объясняеют появление инициативы развитием информационных технологий, которые позволяют государственным органам теснее и эффективнее взаимодействовать друг с другом. Например, региональным службам занятости с Рострудом. В числе прочего это должно помочь «снять межрегиональные барьеры при трудоустройстве, подборе персонала и оказании госуслуг». Для обозначенных целей необходимо наличие "Единой цифровой платформы", которая будет создана на основе общероссийской базы вакансий "Работа в России". Органы государственной власти и субъектов Федерации, а также органы местного самоуправления и работодатели с численностью штата выше 25 человек должны будут выкладывать данные об имеющихся у них вакансиях в обязательном порядке. Предусмотрены и санкции для «нерадивых» безработных. Так, пассивные формы отказа от поиска работы (неявка без уважительных причин на переговоры в течение трех дней; отказ без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу или обучение) приравняют к активным формам отказа. Как следствие – снижение пособия на 25%. Кроме того, исходя из текста законопроекта и пояснительной записки к нему, нормы об ответственности за получение обманным путем пособия по безработице могут перенести в закон о занятости из Уголовного кодекса. Согласно статье 159-2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), самое жесткое наказание, которое может за это грозить, – два года тюрьмы. - Именно развитие информационно-коммуникационных технологий позволило развить в столь непростой сфере как занятость шире использовать дистанционные формы взаимодействия субъектов этих отношений. Что было крайне необходимо в условиях динамично распространяющегося коронавируса. Но такие подходы целесообразны и в обычных условиях, поскольку упрощают процедуру, поскольку ускоряют взаимодействие и снижают бюрократические препоны, - считает первый зампред думского комитета по труду Михаил Тарасенко ("ЕР"). - Позволю себе такое образное выражение: в настоящий момент отношения в области занятости между субъектами федерации носят фактически конфедеративный характер. Хотя практика показывает, что бОльшая централизация таких процессов только лишь повысит эффективность этой важной и нужной работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх